Состав жидкости для электронных сигарет. Маленький урок химии

Жидкости для электронного парения, сегодня пользуются большим спросом. Прежде чем погрузиться в новое течение с головой, пользователи задаются вопросом состава используемых при парении смесей. Так как в большинстве случаев, вейперами становятся люди, которые пытаются бросить курить, данный вопрос для них очень актуален. Безвредны ли заправки для электронных сигарет? Чтобы найти ответ на этот вопрос, следует для начала разобрать с составом продукта.

Из чего производят жидкости

По данным британских ученых, электронное парение гораздо безопаснее обычного табака. Смеси для вейпа не оказывают негативного воздействия на ваш организм, а также безвредны для окружающих, что позволяет парить даже в многолюдных местах.

Жидкости для электронных сигарет производятся разными брендами, которые могут использовать свой перечень компонентов, но три из них являются неизменными – это пропиленгликоль, никотин и глицерин. Также, в составе используются ароматизаторы, иногда вода и прочие добавки.

Давайте рассмотрим каждый компонент отдельно:

  • Пропиленгликоль. Данный ингредиент не имеет цвета, обладает вязкой, слегка сладковатой структурой. Легко растворяется в воде, не содержит запахов, и применяется в разных направлениях косметологии, химической промышленности, фармацевтике и не только. Пропиленгликоль отвечает за раскрываемость ароматизатора, насыщенность вкусовых ощущений при парении. Полностью безвреден для здоровья.
  • Глицерин. Один из основных компонентов в составе жидкости для электронной сигареты. Обладает маслянистой бесцветной структурой, и применяется во всех сферах нашей жизни. Глицерин можно встретить во многих косметических средствах, в качестве добавки в пище, для придания составу густоты и пышности, также не заменим в производстве чая, кофейных напитков и не только. Мы употребляем его ежедневно, поэтому сомнений в его безвредности быть не может. Что касается состава жиж для электронных сигарет, то в них глицерин отвечает за насыщенность и густоту пара, а также имеет слегка сладковатый привкус.
  • Никотин. Если рассуждать о вреде электронного парения, то самым небезопасным веществом в составе является именно никотин. Но, не стоит путать его с тем никотином, который применим для обычных сигарет. В создании жиж используется очищенный, экологически чистый никотин. Для начинающего вейпера, который пытается бросить курить, наличие никотина позволяет безболезненно расстаться с плохой привычкой. Постепенно, соотношение никотина можно уменьшать, и в результате перейти на полностью безникотиновые жижи или попросту – нулевки.

Дополнительные компоненты

Состав смеси может меняться вместе с маркой и страной производителем. Каждый бренд использует свою рецептуру. Пользователи могут попробовать недорогие отечественные смеси и элитные жижи премиум класса, в составе которых будут разные компоненты.

Какую роль играют дополнительные компоненты:

  • Вода. Встречается воды в составах смесей довольно редко. Она позволяет снизить концентрацию веществ, разбавить состав, сделать жижу более легкой. Добавление воды никак не портит качество смеси, так как её понадобиться минимальное количество.
  • Ароматизаторы. Отвечают за невероятный вкус заправки, придают аромат пару и производятся только из натуральных добавок. Все ароматизаторы, используемые в составе жиж, проходят детальную проверку, чтобы при нагреве они не выделяли вредных веществ.
  • Другие добавки. Бюджетные заправки для электронных сигарет могут содержать добавки низкого качества: кислоты и метил. Изучайте описание покупаемого продукта более тщательно и доверяйте только проверенным брендам.

Виды используемых наполнителей

Состав жидкости для электронных сигарет меняется в зависимости от соотношения используемых компонентов. Пользователи могут оценить крепкие заправки, традиционные и мягкие. Разбираем каждый из них:

  • Традиционные. Это самая популярная категория, любимая всеми парильщиками. Соотношение компонентов для традиционных смесей зависит от выбранной марки, крепости и вида смеси. Чаще всего они содержать 56-62% пропиленгликоля, 0-3,7% никотина, и 2-4,5% ароматизаторов. Отлично раскрывают вкус и отвечают за большие клубы дыма при парении.
  • Мягкие. Облегченная версия заправок для электронных сигарет, по большей части состоит из глицерина (80%). Ароматизаторы имеются в составе в таком же процентном соотношении. Данная категория заправок для электронных сигарет отличается очень густым и дымным парообразованием. Очень легкий, ненавязчивый аромат.
  • Крепкие. Лучший вариант для тех, кто только пытается бросить курить. В данном случае, жидкость состоит в основном из пропиленгликоля в соотношении 65-95%. Остальное – это вода, никотин и ароматизатор. В отличие от других категорий жиж, не содержит глицерина вообще. Характеризуются малым парообразованием и ощутимым «ударом по горлу».

Выбираем жидкость с правильным составом

Найти универсальную жидкость для электронной сигареты, которая понравится всем парильщикам, просто невозможно. Подбирать заправку стоит под свои вкусовые предпочтения. С чего начать? Первым делом определитесь с желаемым соотношением никотина. При начальных стадиях перехода от обычных сигарет – это 18-24 мг, далее дозу стоит уменьшать.

Остальные пропорции смеси влияют на «удар по горлу». Новичкам стоит приобретать смеси с одинаковым содержанием глицерина и пропиленгликоля.

Что касается ароматизаторов, то тут все ещё более индивидуально. На выбор всегда доступен широкий ассортимент фруктовых, кофейных, мятных и сладких ароматов. Если вы так и не смогли найти подходящий для себя вкус, то всегда можно воспользоваться самозамесом. Выбирайте только проверенные бренды, а также внимательно знакомьтесь с составом.