Вред жидкости для электронных сигарет. Отделяем "мух от котлет". Вымысел и реальность

Электронные сигареты пользуются огромным спросом на современном рынке. Для многих людей они являются единственным действенным вариантом на пути избавления от вредной привычки. Преимуществом электронного парения является то, что пускать клубы дыма можно даже в общественных местах. Такой пар безвреден как для самого парильщика, так и для окружающих. Вейпы могут использоваться в закрытых помещениях, на остановках, в пути и не только. Но правда ли, что жидкости, которые используются при курении, такие безвредные? Давайте разберемся.

Удовольствие от использования

Под испарителем подразумевается компактный прибор, работающий от аккумулятора и оснащенный светодиодом, сенсором и распылителем. Само устройство безопасно в использовании, устойчиво к высоким температурам и создает опасности для организма человека. Рассуждать о плюсах и минусах, можно только касательно применяемых в парении смесей.

Жидкости для электронных сигарет содержат в своем составе глицерин и пропиленгликоль. От соотношения данных компонентов зависит крепость, насыщенность и раскрываемость заправки. Помимо этого, смеси содержат никотин (не путать с тем, который используется в обычных сигаретах). Никотин, применяемый в заправках для вейпов, проходит тщательную очистку и не содержит вредных смол, которые несут опасность для организма. Но и полностью безвредным его также нельзя назвать.

Пропиленгликоль и глицерин абсолютно безопасны для человека. Эти компоненты применяются во многих сферах: промышленности, косметологии, продуктах питания и являются полностью безвредной пищевой добавкой. Конечно, нельзя отрицать, что это химические вещества, но при нагревании они не выделяют токсичных веществ. Пропиленгликоль отвечает за крепость, и насыщенность смеси, а также придает ей небольшую сладость. Глицерин позволяет ароматизатору в жидкости более ярко раскрыться, а также создает густые пары дыма.

Иллюзия или правда

Как утверждают врачи, между обычными сигаретами и испарителями имеется большая разница. В составе жидкостей для электронных сигарет вы не найдете таких опасных компонентов как цианиды, бензол, аммиак и прочее. Преимуществом состава жиж для электронных сигарет является отсутствие канцерогенов притом, что в табаке этот показатель зашкаливает до 60%.

Испарители удобны в использовании, они не оседают неприятным запахом на вашей одежде и волосах, их аромат не создают дискомфорта окружающим и самому вейперу. Более того, от электронного парения не желтеют зубы и ногти, что также большой плюс.

Используя испарители, вы постепенно забудете о пагубной привычке, которая мучила вас многие годы. Если вам ничего не помогало ранее, то попробовав электронное парение, вы точно сможете «завязать» навсегда. Происходит это за счет создания иллюзии, имитации процесса курения обычных сигарет. При вдохе, парильщик получает сильный «удар по горлу» и создается ощущение, что он курит стандартный табак.

За годы использования обычных сигарет, человек наносит непоправимый удар по слизистой оболочке дыхательных путей. Сигаретный дым травмирует гортань, что может стать причиной предракового состояния. С электронными сигаретами, такой эффект исключен. Вдыхаемый пар соответствует температуре тела, и не приводит к ожогам в горле.

Принцип работы электронной сигареты

Чтобы парить в свое удовольствие в любом месте и в любое время, не нужно проходить курс обучения, достаточно просто заправить устройство жидкостью и вдохнуть ароматный дым. Все жидкости для электронных сигарет отличаются составом, качеством и стоимостью. Эти параметры зависят от производителя и качества используемых компонентов. В составе смеси имеется ароматизатор, а также смешанные показатели пропиленгликоля и глицерина. Никотин может присутствовать, а может и полностью отсутствовать, такие смеси называются «нулевками».

Традиционный состав заправки для электронных сигарет, содержит:

  • Пропиленгликоль (54-63%);
  • Глицерин (31-35%);
  • Никотин (0-3,5%);
  • Ароматизатор (2-4%)
  • Дистиллированная, очищенная вода.

Чем больше процент пропиленгликоля, тем меньше дыма. В таких жидкостях присутствует сильный удар по горлу и крепость. Чем выше показатель глицерина, тем мягче парение, выше раскрываемость и гуще пар.

Вредны ли все-таки смеси для испарителей

Дискуссии о пользе и вреде электронного парения ведутся не один год. Лучшие умы человечества не могут прийти к общему мнению, и всегда есть те кто «За» и те кто «Против» теории о безвредности вейпинга. Несомненно, испарители в разы безопаснее сигарет, но и злоупотреблять ими также не стоит. Многие парильщики путают понятие «пользы», и на волне рассказов о безопасности электронных сигарет, начинают использовать их чаще, чем до этого курили обычные папироски. В результате организм перенасыщается компонентами смеси и сильно страдает.

Электронные сигареты воздействуют на весь организм, в частности на систему кровообращения, сосуды, почки, печень и не только. Конечно, этот удар не соизмерим с эффектом от курения табака, но и использовать испаритель ежедневно, также не стоит. Ученные отмечают, что если парильщик имеет стойкую психологическую зависимость от табака, то испаритель, вряд ли поможет избавиться от пагубной привычки.

Как сделать парение более безопасным

Подойдите к выбору электронной сигареты и жидкости с максимальной ответственностью. Доверяйте только проверенной, сертифицированной продукции, которая прошла проверку и допущена к использованию. Не покупайте слишком дешевые смеси, которые в основном предлагают отечественные производители, в них часто содержатся очень вредные добавки. Покупайте марки, которые предлагают заливки на основе европейских компонентов.

Обязательно изучайте описание продукции, её состав и совершайте покупки только в специализированных вейп шопах. Вред жидкости для электронных сигарет, можно отрицать только в том случае, если вы используете смеси с нулевым содержанием никотина. Заправки с высоким процентом никотина, здоровья вашему организму вряд ли прибавят.